Основная информация

Резиденция “Евксиноград” находится в 8 километрах севернее города Варна и расположена на 3-километровой прибрежной полосе в непосредственной близости к курорту Святых Константина и Елены. Комплекс был летней резиденцией монархов, правивших в Болгарии после освобождения страны от османского ига.
В 1880 году князь Баттенберг посетил Варну и побывал в монастыре Святого Димитра, который находился на месте нынешней резиденции. Монарху так понравилась природа там, что спустя два года местные власти подарил государю монастырь и прилежащие земли.
Князь Баттенберг немедленно начал строительство дворца, называемого местными жителями Сандрово, в 1900 году, его преемником – князем Фердинандом. Архитектура дворца выполнена в стиле Ренессанс. Содержимое дворца впечатляет не меньше. Просторные залы и мраморные камины, различные картины и всевозможные интерьерные украшения. В 1893 г. дворец “Сандрово” был переименован в “Евксиноград». Около дворца есть парк. Оформлением занимались французские строители парков. Площадь парка была засажена разнообразными породами деревьев, в том числе и не характерных для данной местности. В парке разграничивают несколько зон: центральная, греческий сад, английский сад, прибрежная, пляжная и производственно-хозяйственная. Каждая из них имеет свое настроение. Перед дворцом установлена статуя Нептуна.
В 1891 г были созданы винные погреба. Здание представляет собой нарядный дом в стиле эпохи болгарского Возрождения. Вина из Евксинограда далеко славятся своим качеством. В производстве вина участвуют сорта винограда Шардоне, Рислинг, Траминер, Мускат Оттонель и Мискет Врачански. Белые вина производятся по классическим и современным технологиям и хранятся в дубовых бочках. Другая достопримечательность района резиденции – руины позднеантичной крепости «Кастрици» в северо-восточной части парка. Дворец «Евксиноград» открыт для туристов. Туристический маршрут включает осмотр исторического центра парка с оранжереями, здания дворца, солнечных часов, часовни Святого Димитра и винных погребов.
В комплексе есть рестораны, в которых подают королевские блюда и, конечно же, вино.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв