Назад к списку отзывов
Глебов июль 2014 г. , Солнечный Берег

В отзыве есть: Личные впечатления, Достопримечательности, Транспорт и др. полезная информация

Болгария -это уже не "совок", а страна интересная для туризма с умеренными ценами

Купил тур в Болгарию с 14 по 24 июля 2014. Размещение было предусмотрено в 3х звездном отеле "Zefir" Солнечного Берега (самого дешевого курорта Европы), но в предпоследний перед вылетом день позвонили с itour и сказали что отель пришлось заменить из-за отсутствия номеров. Поменяли на 4х-звездный "Kiparisiti" и сдвинули на несколько часов время вылета. Хотели ехать в Домодедово электричкой, а так пришлось вызывать такси на 2,30 ночи. Долетели с "Оренбургскими авиалиниями" очень хорошо, мягко сели. В аэропорту Бургаса нас ждала огромная очередь на паспортный контроль и представительница компании "TURAL". Привезли в отель рано утром , но заселение по болгарским правилам только в 14.00. Нам повезло и наш номер уже к 9 часам был готов.
Обмен денег производили в основном в гостинице, довольно выгодный курс (1,91 лева за 1 евро). В Бургасе в банках и аэропорту за евро дадут не более 1,56 лева.
Питались в гостинице только на завтрак и ужин. От последнего я бы с удовольствием отказался. Проходит он с 18-20 часов , что не всегда удобно при возвращении с экскурсий из других городов. К тому же стол сильно ограничен, а кофе-чай-соки за отдельную плату. На завтраке выбора гораздо больше и все перечисленное уже бесплатно. Через дорогу нашли отличное кафе с умеренными ценами (20-25 левов на двоих за обед с бокалом вина и большими порциями)
Уборка номера осуществлялась каждый день, чаевых мы не оставляли, но тем не менее каждый раз находили на кроватях новые фигурки из полотенец.
Взял машину на прокат. Сначала забронировал Opel Corsa, но затем из-за задержки авто прежним арендатором, его поменяли на годовалый (практически новый) Renault Clio 1,2 литра по цене 35 евро/сутки. Если озаботитесь арендой за пару месяц , то можно найти авто и за 25 евро, напрмер у Zebra. Очень рекомендую получить Международные права в ГИБДД и брать машину на прокат с полным КАСКО! За три дня мы объездили почти все города болгарского Причерноморья и ни разу не было проблем с машиной и местными гаишниками - КАТ. Можно выпить и сесть за руль, дуть в "трубочку" придется только в случае ДТП и серьезного нарушения. Соблюдайте скоростной режим , особенно в горах. Встали в колонну и едете 50-60 км /час. По дороге из Варны стал свидетелем последствий обгона на внедорожнике Volvo СX. Все живы, но задняя часть дорогого авто разбита в хлам. Можно путешествовать на автобусах местных линий или покупать путевки у оператора либо в городе, но авто на прокат гораздо удобнее и дешевле, особенно если вас более 2х человек. К тому автобус едет дольше, чем машина. Например, от Солнечного Берега до Бургаса на 22 номере ехали почти час, автобус старый немецкий, кондиционер не всегда работает нормально, цена 12 левов в одну сторону. На автомобиле эта поездка занимает 30 минут.
В Болгарии все довольно скромно : небольшие номера, небольшие квартиры, в храмах мало позолоты и резьбы. Только в Варне посетили по-настоящему роскошный и красивых храм Пресвятой Богородицы и еще красивое здание Драматического Театра. Советую сфотографироваться на мосту через Варненский залив. Во время нашего посещения города полил сильный ливень и после пришлось добираться к машине через реки воды, все промокли. Вообще, погода там очень переменчивая, но с одной стороны это хорошо -не так сильно замучает постоянная жара -35-37 градусов в тени.
Свой шопинг провели на пешеходной улице Бургаса -Александровской (можно выйти на нее прямо от автовокзала (автогараж , по-болгарски) и Молле "Гармоника". Два кожанный ремня производства болгарской фирмы АРТ-93 купил в их фирменном магазине.
Рекомендую посетить Ботанический Сад и резиденцию румынской принцессы в Балчике. Помимо очень большого количества разнообразной флоры, есть довольно высокий водопад, мостики , фонтаны, оранжерея.
С гидом побывали на экскурсии "Таинство болгарских гор". Начинается она с посещения археологических раскопок возле села Дебелт, юго-западнее Бургаса. Затем поездка на джипах в сторону Родопских гор у греческой границы с осмотром многовекового дуба,дольменов, затем на большой камень и после -очень вкусный обед в болгарской деревне.
Плюсы путешествий по Болгарии : относительно схожий язык, благожелательность и умеренные цены.